Кому выгодно сдерживать развитие энергоэффективного строительства в России?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Одна из популярных европейских тенденций, достойных подражания - снижение энергетических затрат как при строительстве, так и при эксплуатации зданий. Этому вопросу уделяется большое внимание даже на государственном уровне. Так, в Германии вообще нельзя построить дом без утепления, в России – пожалуйста. Сильно отличаются требования по показателям. Если коттедж, который вы планируете построить в Австрии, будет потреблять свыше 66,5 кВт*ч в год на кв. м, вам просто не дадут разрешение на его строительство. Сравните с ситуацией в нашей стране, где энергопотребление в домах составляет от 400 до 600 кВт*ч в год на кв. м. Подчиняясь веяниям времени, власти пообещали снизить эти показатели 2020 году на 45%, однако, пока никаких заметных результатов не наблюдается, и причины такого бездействия понятны.

«Пассивные» дома на территории России

Как и в европейских странах, в России тоже построены энергоэффективные дома, также называемые «пассивными». Проблема в том, что их очень мало, буквально, по пальцам пересчитать, и большинство из них являются PR-проектами различных строительных компаний. Массовое строительство «пассивных» домов в нашей стране не развито.

Основных причин такому явлению две:

  • отсутствие необходимой законодательной базы, например, единой классификации энергоэффективных зданий;
  • невыгодность энергоэффективного строительства для энергетического лобби, ведь за энергообеспечение таких домов нужно платить значительно меньше.

Тем не менее, нельзя не отметить, что в России увеличивается использование энергоэффективных материалов, причем их все чаще производят в нашей стране. Один из самых наглядных примеров - компания «ПрофХолод», выпускающая на собственном производстве в Подмосковье универсальный строительный утеплитель PIR ПЛИТА. Полиизоцианурат (PIR) отличается одним из самых низких показателей теплопроводности - 0,020 Вт/м*К, что в полтора раза ниже, чем у полистирола, и в два раза, чем у минеральной ваты. Благодаря этому, стены из PIR ПЛИТЫ надежно удерживают температуру в помещении, в таких зданиях не холодно даже в сильные морозы.

Помимо низкой теплопроводности, PIR ПЛИТА отличается долговечностью, надежностью, стойкостью к воздействию влаги и агрессивных средств и другими положительными характеристиками.

Популярность энергоэффективных утеплителей постоянно растет, спрос увеличивается, что является еще одним подтверждением – наша страна тоже идет к массовому строительству энергоэффективных домов. Пусть и не такими ударными темпами, как в Европе, но процесс будет продолжаться и впредь.

Спрос на энергоэффективные материалы будет расти в частном секторе

По данным экспертов, в 2013 году прирост рынка энергоэффективных материалов в России составил около 11%. В сегменте частного строительства доля применения энергоэффективных материалов будет только увеличиваться – из-за постоянного повышения тарифов люди ищут способ радикально снизить энергозатраты. «Возведение частных домов с утеплением обходится на 10–15% дороже, однако расходы окупаются через несколько лет за счет меньшего потребления энергии, – считают специалисты. – Кроме того, современные утеплители (например, PIR) имеют срок службы несколько десятков лет. Человек сможет долго эксплуатировать такой дом и экономить».

На чем экономит «пассивный» дом?


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.